VD17 – Das Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts

VD 17 Ansprechpartner/innen

Zurück zu VD 17 Intern

Augsburg, UB

Schwarzendorfer, Hannes 0821-598-5371 hannes.schwarzendorfer@bibliothek.uni-augsburg.de

Aurich, LandschaftsB

Immega, Hanke 04941-1799-40 immega@ostfriesischelandschaft.de

Berlin, SB

Ecklebe, Jürgen 030-266-436662 juergen.ecklebe@sbb.spk-berlin.de
Mössner, Hans-Peter 030-266-436661 hans-peter.moessner@sbb.spk-berlin.de
Schäfer, Christiane 030-266-436660 christiane.schaefer@sbb.spk-berlin.de
Funktionsmail VD17 Berlin vd17@sbb.spk-berlin.de

Braunschweig, StB

Berg, Britta 0531-470-6877 britta.berg@braunschweig.de

Darmstadt, Universitäts- und Landesbibliothek

Uhlemann, Silvia Dr.
06151-16-76261 sammlungen@ulb.tu-darmstadt.de

Dresden, SLUB

Meyer, Katharina 0351-4677-300 katharina.meyer@slub-dresden.de
Wolf, Ines 0351-4677-784 ines.wolf@slub-dresden.de

Emden, JALB

Voß, Klaas-Dieter Dr. 04921-9150-19 voss@jalb.de

Gotha, FB Gotha der Universität Erfurt

Pätzold, Evelyn
0361-7375555 evelyn.paetzold@uni-erfurt.de
Steinmassl, Manon 0361-7375556 manon.steinmassl@uni-erfurt.de
Tschentscher, Ralf 0361-7375555 ralf.tschentscher@uni-erfurt.de

Erlangen-Nürnberg, UB

Lust, Tamara 09131-85-22154 tamara.lust@fau.de
Petzoldt, Andrea 09131-85-23932 andrea.petzoldt@fau.de
Weith, Siegfried 09131-85-24773 siegfried.weith@fau.de

Frankfurt, Phil.-Theol. Hochschule St. Georgen

Schalk, Kerstin 069-6061-331 schalk@sankt-georgen.de
Schönhofen, Peter 069-6061-325 schoenhofen@sankt-georgen.de
Funktionsmail VD17 St. Georgen bibliothek@sankt-georgen.de

Frankfurt, UB

Eckert, Hans 069-798-39056 h.eckert@ub.uni-frankfurt.de
Wagner, Bärbel 069-798-39257 b.wagner@ub.uni-frankfurt.de
Wiesner, Susanne 069-798-39366 e.wiesner@ub.uni-frankfurt.de

Freiburg, UB

Hettinger, Amelie 0761-3946 amelie.hettinger@ub.uni-freiburg.de
Richter, Holger 0761-2033936 holger.richter@ub.uni-freiburg.de
Funktionsmail VD17 Freiburg freiburg-vd17@ub.uni-freiburg.de

GBV

Block, Barbara Dr. 0551-39-22420 barbara.block@gbv.de
Diedrich, Andrea 0551-39-22423 andrea.diedrich@gbv.de

Göttingen, SUB

Feld, Cordula 0551-39-5561 feld@sub.uni-goettingen.de

Greifswald, UB

Schnell-Langmaack, Claus-Peter 03834-420-1573 claus.langmaack@uni-greifswald.de

Halle, ULB

Adolph, Jana 0345-5522-048 jana.adolph@bibliothek.uni-halle.de
Richter, Andrea 0345-5522-174 andrea.richter@bibliothek.uni-halle.de

Hamburg, SUB

Preuß, Ulrike 040-42838-3348 preuss@sub.uni-hamburg.de
Hannover, GWLB
Brügmann, Sabine 0511-1267-344 sabine.bruegmann@gwlb.de

Heidelberg, UB

Bies, Gabriele 06221-542467 bies@ub.uni-heidelberg.de
Mannsbart, Gerhard 06221-542681 mannsbart@ub.uni-heidelberg.de

Jena, ThULB

Binder, Claudia 03641-940-215 claudia.binder@thulb.uni-jena.de
Kilian, Teresa 03641-940-086 t.kilian@thulb.uni-jena.de
Kunze, Petra 03641-940-206 petra.kunze@thulb.uni-jena.de
Kurlanda, Katrin 03641-940-205 katrin.kurlanda@thulb.uni-jena.de
Mattusch, Andreas 03641-940-215 andreas.mattusch@thulb.uni-jena.de
Rocktäschel, Sabine 03641-940-205 sabine.rocktaeschel@thulb.uni-jena.de
Seemann, Antje 03641-940-206 antje.seemann@thulb.uni-jena.de
Funktionsmail VD17 Jena thulb_vd17@thulb.uni-jena.de

Karlsruhe, BLB

Philipp, Gabriele 0721-1752325 philipp@blb-karlsruhe.de

Kiel, UB

Winter, Tatjana 0431-880-4799 winter@ub.uni-kiel.de

Leipzig, UB

Behm, Brigitte 0341-9730583 behm@ub.uni-leipzig.de
Minnemann, Gerhild 0341-9730543 minnemann@ub.uni-leipzig.de
Pandel, Steffi 0341-9730677 pandel@ub.uni-leipzig.de
Strohscheidt, Janine 0341-9730516 strohscheidt@ub.uni-leipzig.de
Funktionsmail AG Altes Buch ag_altes_buch@ub.uni-leipzig.de

München, BSB

Voll, Josef 089-28638-2891 voll@bsb-muenchen.de

Nürnberg, StB

Anhalt, Astrid Dr. 0911-231-2785 astrid.anhalt@stadt.nuernberg.de

Rostock, UB

Herzig, Andrea 0381-498-8717 andrea.herzig@uni-rostock.de
Labahn, Karsten 0381-498-8691 , -8776 karsten.labahn@uni-rostock.de

Speyer, LBZ

Schlechter, Armin Dr. 06232-9006-242 schlechter@lbz-rlp.de

Stuttgart, WLB

Herrmann, Christian Dr. 0711-2124456 herrmannc@wlb-stuttgart.de
Hoffmann, Ursula 0711-2124403 hoffmann@wlb-stuttgart.de
Nuss, Luitgard 0711-2124453 nuss@wlb-stuttgart.de
Sturm, Esther 0711-2124453 sturm@wlb-stuttgart.de
Funktionsmail Alte Drucke ad@wlb-stuttgart.de

Tübingen, UB

Mehringer, Ulrike 07071-29-76064 handschriften@ub.uni-tuebingen.de

Weimar, HAAB

Becker-Ebenau, Brigitte 03643-545-214 brigitte.becker-ebenau@klassik-stiftung.de
Vetter, Rebecca 03643-545-847 rebecca.vetter@klassik-stiftung.de
Funktionsmail VD17 HAAB vd17@klassik-stiftung.de

Wolfenbüttel, HAB

Boveland, Christoph 05331-808-382 cboveland@hab.de
Boveland, Gundula 05331-808-320 gboveland@hab.de
Hannighofer, Katja 05331-808-304 hannighofer@hab.de
Schebesta, Alexandra 05331-808-380 schebesta@hab.de
Wirsig, Frauke 05331-808-322 wirsig@hab.de
Funktionsmail VD17 HAB vd17@hab.de

Zwickau, RatsschulB

Herrmann, Martina 0375-834220 martina.herrmann@zwickau
Vignette