VD17 – Das Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts

VD 17 Ansprechpartner/innen

Zurück zu VD 17 Intern

Augsburg UB

Schwarzendorfer, Hannes 0821-598-5371 hannes.schwarzendorfer@bibliothek.uni-augsburg.de

Aurich, LandschaftsB

Immega, Hanke 04941-1799-40 immega@ostfriesischelandschaft.de

Berlin, SB

Ecklebe, Jürgen 030-266-436662 juergen.ecklebe@sbb.spk-berlin.de
Schäfer, Christiane 030-266-436660 christiane.schaefer@sbb.spk-berlin.de
Scheibe, Michaela 030-266-436551 michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de
Wehmeyer, Annette 030-266-436501 annette.wehmeyer@sbb.spk-berlin.de

Braunschweig, StB

Berg, Britta 0531-470-6877 britta.berg@braunschweig.de

Darmstadt, ULB

Uhlemann, Silvia 06151 16-76261 silvia.uhlemann@ulb.tu-darmstadt.de

Dresden, SLUB

Bürger, Thomas Dr. 0351-4677-123 thomas.buerger@slub-dresden.de
Hermann, Konstantin Dr. 0351-4677-332 konstantin.hermann@slub-dresden.de
Meyer, Katharina 0351-4677-300 katharina.meyer@slub-dresden.de
Wolf, Ines 0351-4677-784 ines.wolf@slub-dresden.de

Emden, JALB

Daugirdas, Kestutis Dr. 04921-9150-11 daugirdas@jalb.de
Voß, Klaas-Dieter Dr. 04921-9150-19 voss@jalb.de

Erlangen-Nürnberg, UB

Faust, Jutta 09131-85-22192 jutta.faust@fau.de

Frankfurt, Phil.-Theol. Hochschule St. Georgen

Maag, Natalie Dr. 069-6061-326 maag@sankt-georgen.de
Schalk, Kerstin 069-6061-331 schalk@sankt-georgen.de

Frankfurt, UB

Steinberg, Sylvia 069-798-23366 s.steinberg@ub.uni-frankfurt.de
Wagner, Bärbel 069-798-39257 b.wagner@ub.uni-frankfurt.de

Freiburg, UB

Hettinger, Amelie 0761-3946 amelie.hettinger@ub.uni-freiburg.de
Richter, Holger 0761-2033936 holger.richter@ub.uni-freiburg.de
freiburg-vd17@ub.uni-freiburg.de

GBV

Block, Barbara Dr. 0551-39-22420 barbara.block@gbv.de
Diedrich, Andrea 0551-39-22423 andrea.diedrich@gbv.de

Göttingen, SUB

Fieseler, Christian Dr. 0551-39 5280 fieseler@sub.uni-goettingen.de

Gotha, Forschungsbibliothek Gotha der Universität Erfurt

Pätzold, Evelyn
0361-737-5555 evelyn.paetzold@uni-erfurt.de
Tschentscher, Ralf 0361-737-5555 ralf.tschentscher@uni-erfurt.de

Greifswald, UB

Blüggel, Bruno 03834-420-1609 blueggel@uni-greifswald.de

Halle, ULB

Frank, Claudia 0345-5522-199 claudia.frank@bibliothek.uni-halle.de
Richter, Andrea 0345-5522-174 andrea.richter@bibliothek.uni-halle.de

Hamburg, SUB

Theise, Antje 040-42838-5846 theise@sub.uni-hamburg.de

Hannover, GWLB

Brügmann, Sabine 0511-1267-344 sabine.bruegmann@gwlb.de
Wehry, Matthias 0511-1267-345 matthias.wehry@gwlb.de

Heidelberg, UB

Effinger, Maria 06221-543561 effinger@ub.uni-heidelberg.de
Englert, Angelika 06221-542506 englert@ub.uni-heidelberg.de

Jena, ThULB

Kunze, Petra 03641-940-206 kunze@thulb.uni-jena.de
Ott, Joachim Dr. 03641-940-085 ott@thulb.uni-jena.de

Karlsruhe, BLB

Philipp, Gabriele 0721-1752325 philipp@blb-karlsruhe.de

Kiel, UB

Bruck, Sabine Dr. 0431-880-4783 bruck@ub.uni-kiel.de

Leipzig, Bibliothek des BVerwG

Schmidt, Silvia   silvia.schmidt@bverwg.bund.de

Leipzig, UB

Behm, Brigitte 0341-9730583 behm@ub.uni-leipzig.de
Fuchs, Thomas, Dr.habil. 0341-9730546 fuchs@ub.uni-leipzig.de

München, BSB

Bubenik, Claudia Dr. 089-28638-2261 claudia.bubenik@bsb-muenchen.de
Fabian, Claudia Dr. 089-28638-2255 claudia.fabian@bsb-muenchen.de
Voll, Josef 089-28638-2891 voll@bsb-muenchen.de

Nürnberg, StB

Sauer, Christine Dr. 0911-231-2832 christine.sauer@stadt.nuernberg.de

Rostock, UB

Herzig, Andrea 0381-498-8717 andrea.herzig@uni-rostock.de
Labahn, Karsten 0381-498-8691 , -8776 karsten.labahn@uni-rostock.de

Speyer, LBZ

Schlechter, Armin Dr. 06232-9006-242 schlechter@lbz-rlp.de

Stuttgart, WLB

Herrmann, Christian Dr. 0711-2124456 herrmannc@wlb-stuttgart.de
Hoffmann, Ursula 0711-2124403 hoffmann@wlb-stuttgart.de
Nuss, Luitgard 0711-2124453 nuss@wlb-stuttgart.de
ad@wlb-stuttgart.de

SWB

Horny, Silke 07531 88 3604 silke.horny@bsz-bw.de

Tübingen, UB

Mehringer, Ulrike 07071-29-76064 handschriften@ub.uni-tuebingen.de

Weimar, HAAB

Barnert, Arno 03643-545-209 arno.barnert@klassik-stiftung.de
Becker-Ebenau, Brigitte 03643-545-214 brigitte.becker-ebenau@klassik-stiftung.de
Vetter, Rebecca 03643-545-847 rebecca.vetter@klassik-stiftung.de

Wolfenbüttel, HAB

Beyer, Hartmut Dr. 05331-808-372 beyer@hab.de
Boveland, Christoph 05331-808-382 cboveland@hab.de
Feuerstein, Petra Dr. 05331-808-324 feuerstein@hab.de

Zwickau, RatsschulB

Herrmann, Martina 0375-834220 martina.herrmann@zwickau.de
Mahnke, Lutz Dr. 0375-834200 lutz.mahnke@zwickau.de
Vignette